Статьи

Развитие глазомера

Одним из важнейших навыков в работе гравера, который нарабатывается с опытом и который необходимо развивать – это глазомер.

Глазомер – умение визуально, «на глаз», определять размеры предметов и элементов; параллельность и непараллельность линий, плоскостей,  элементов; симметричность элементов, углов и т.п.; расстояние между предметами, элементами. Именно при помощи развитого глазомера можно быстро, и главное, качественно разметить гравировку, а затем выполнить её.

Гравер должен уметь определять верное положение элементов даже при использовании каких-либо оптических приборов (линз, микроскопа), когда восприятие искажается. При гравировании больших площадей , или же, напротив, маленьких, но при большом увеличении, важно уметь видеть всю гравировку целиком, чтобы предупредить возможное появление отклонений в пропорциональности или симметричности.

В целом же глазомер такой навык, который успешно развивается. Конечно, развивать его можно в процессе наработки опыта, но тогда брак в работе просто неизбежен. А можно с помощью несложных упражнений, используя наши рекомендации. Тогда и опыт наработается быстрее, и браку будет меньше.

Итак, глазомер нужно развивать в трех основных направлениях:

а) определение размеров и расстояний;

б) определение параллельности и угловых величин;

в) определение симметричности;

Упражнения на развитие глазомера основываются на умении зрительно запоминать те или иные эталонные размерные величины и сравнивать запоминаемое с тем, что необходимо измерить.

а) Определение размеров, расстояний:

Положите перед собой линейку и какие – либо мелкие предметы. Например, монеты, пуговицы, винты, обломки спичек разной длины и т.д. Не прикладывая предмет к линейке, постарайтесь как можно точнее определить тот или иной размер предмета. Определять размер нужно только сравнивая зрительно предмет с делениями на линейке. Постепенно усложняем задание в будущем используя линейку только для контроля правильности определения размеров. Так же тренируемся в определении расстояний, раскладывая предметы произвольным образом, и оцениваем на глаз, как далеко они расположены друг от друга. Было бы неплохо выработать у себя привычку определять линейные размеры у предметов сложной формы, особенно в обстановке, когда сознание на это не настроено. В последствие такой навык поможет в подборе инструмента или крепежа, заправке сверл или штихелей, и т.д.

б) Определение параллельности и угловых величин:

Расположите, например, два листа бумаги краями параллельно друг другу. Контролируйте правильность линейкой. Усложняем задание, располагая края листов на расстоянии 60 и более мм. Нарисуйте на листке линии по линейке максимально параллельно друг другу на разном расстоянии одна от другой. Усложняем задание, заранее задавая себе расстояние между линиями.

Нарисуйте несколько кривых линий, повторяющих кривизну друг друга. Усложняем задание, заранее задавая себе расстояние между кривыми.

в) Определение симметричности:

Нарисуйте какие-либо несложные геометрические фигуры симметрично относительно заранее выбранной оси симметрии. Усложняем задание усложняя фигуры. Затем задание видоизменяем: сначала рисуем фигуры заданного размера, а потом определяем местоположение и рисуем ось симметрии. Усложняем задание, изменяя форму фигур и расстояние между ними.

В конечном счете данные упражнения помогут граверу увеличить скорость и улучшить качество гравировки.