Статьи

Как самостоятельно изготовить штихели

Как уже упоминалось ранее, удобнее всего работать штихелями, которые изготовлены с учетом строения кисти руки гравера. В магазинах же продается инструмент усредненных размеров, поэтому вполне логично задаться вопросом, а можно ли изготовить штихели самостоятельно? Конечно же можно, и в целом это не сложно, да еще и позволяет сэкономить определенную сумму денег. Что для этого нужно? Немногое: навыки работы с электроинструментом — электроточиле и с так называемой «болгаркой».

Так как мы рассматриваем штихели для изготовления клейм, то лучшим материалом для них будет быстрорежущая сталь. Самая доступная заготовка для штихелей – ножовочное полотно от механической пилы. Оно как раз изготовлено из «быстрореза», и имеет размеры 2 мм. толщиной, 40 мм. шириной и 500мм. длиной. Найти их не сложно – на любом машиностроительном предприятии, где есть механические пилы, обязательно найдутся такие полотна, которые уже затупились, или хотя бы их обломки. И обычно, если их попросить, их дают без лишних разговоров. Если же полотна все же не удается найти, на заготовки подойдут дисковые фрезы диаметром 160-200 мм. и толщиной 2-3 мм. Далее с помощью отрезной машинки «болгарки» отрезным кругом толщиной 1 мм. разрезаем полотно на полосы шириной около 12 мм. Естественно, полосы получатся ровнее, если полотно предварительно разметить. Затем уже полосы режем на части длиной около 120 мм. Таким образом, при аккуратном раскрое из полотна выйдет 10-12 заготовок. Для полноценной работы гравера необходимо 20-25 штихелей, т.е. распустить придется 2 полотна. Необходимо учитывать, что около крепежных отверстий материал полотна мягкий, и эту сторону на заготовке нужно пускать в ручку будущего штихеля. Затем на электроточиле заготовке придаем форму штихеля и накладываем профиль режущей части. При этом, во время обдирки заготовки на «наждаке»можно не обращать особого внимания на нагрев будущих штихелей. Быстрорежущая сталь обладает высокой красностойкостью, и от нагрева твердости не потеряет. Далее, с помощью абразивных брусков и наждачной бумаги доводим заготовки до нужной формы и чистоты. Ручки для штихелей можно выточить на станке, вырезать вручную, или же на крайний случай, воспользоваться мебельными ручками соответствующей формы.

Изготовление штихелей – далеко не самая сложная работа, и если терпеливо и тщательно подойти к делу, то работать такими штихелями будет легко и удобно, и прослужат они большой срок.